19.05.2025, 07:00

Автор: Денис Овчинников

Системы пожарной безопасности обновили в образовательных учреждениях Ставрополя

Оборудование модернизировали за 150 млн рублей

В этом году дети Ставрополя смогут отдохнуть в 41 пришкольном лагере, а также в «Веселом улье» и «Лесной поляне». За последние три года власти обновили системы пожарной безопасности в 56 учреждениях образования краевого центра.

На эти цели из городской казны потратили 150 млн рублей. Об этом рассказали в муниципальной администрации. Такие работы продолжат.

«Но необходимо еще раз до начала летнего сезона в учреждениях, в которых будет организован отдых детей, проверить работоспособность пожарной сигнализации, а также приборов, которые передают сигналы о пожаре в ближайшую пожарно-спасательную часть. Кроме того, еще раз проверить исправность систем видеонаблюдения», - поделился мэр Иван Ульянченко.

Также ставропольские специалисты обрабатывают деревянные конструкции чердаков и перезаряжают огнетушители. В образовательных учреждениях закупают первичные средства пожаротушения, закрывают и опечатывают чердаки, подвалы и подсобные помещения.

Кроме того, в них проверили состояние запорных устройств запасных выходов из зданий, электрощитовых, пожарных кранов, первичных средств пожаротушения, а также актуализировали схемы оповещения, планы эвакуации, алгоритмы действий персонала, работников и учащихся на случай пожара и других ЧС.

Ранее ставропольцам рассказали, как оказать первую помощь при ожоге на природе.