21.08.2025, 16:01

Автор: Анастасия Смазнова

Более 50 тонн сена для питания оленей и косуль зимой заготовили на Ставрополье

Работы прошли в заказниках «Ставропольский чернозём», «Стрижамент» и «Александровский»

Ставропольские заповедники готовятся к зиме, сообщили в краевом минприроды. В заказниках «Ставропольский чернозём», «Стрижамент» и «Александровский» уже собраны и заготовлены более 50 тонн сена для питания оленей и косуль в холодный сезон.

Именно на этих территориях обитают самые крупные популяции копытных. Так, в «Александровском» заказнике живут 215 пятнистых оленей и около 170 косуль. В «Русском лесу» — 50 оленей и 85 косуль. В «Стрижаменте» — более 90 косуль и олени в полувольных условиях.

Одним из основных источников подкормки для диких копытных животных являются степное и луговое разнотравье, луговое сено. Заготовка проводится по строгим природоохранным правилам. Например, в «Ставропольском черноземе» сенокошение запрещено с апреля по июль, чтобы сохранить растения в период цветения и созревания семян. 

Ранее сообщалось, что на Ставрополье создали 3D-туры по заказникам.