15.09.2025, 14:38

Автор: Вера Дегтярева

«QR-кодом, пожалуйста»: ставропольцы предпочитают новые способы безналичной оплаты

С начала года жители края совершили 506 млн безналичных операций на общую сумму около 1,1 трлн рублей

На Ставрополье заметно набирает популярность оплата товаров c помощью QR-кода. На 1 июля 2025 года в крае установлено более 51,2 тыс. устройств с таким сервисом, что на 31% больше, чем годом ранее. Об этом рассказали в Ставропольском отделении Южного ГУ Банка России.

В целом в крае работают около 1,9 тыс. банкоматов и около 71,5 тыс. POS-терминалов. Это на 13% больше, чем было 1 июля прошлого года.

На конец первого полугодия на руках у жителей края около 7,7 млн банковских карт, это почти на миллион больше, чем год назад. В среднем на каждого жителя региона приходится 2,7 карты. С начала года ставропольцы совершили с их помощью 506 млн безналичных операций на сумму около 1,1 трлн рублей.

Кроме этого, ставропольцы продолжают пользоваться услугой «наличные на кассе». По данным на 1 июля в крае работают более 1,5 тыс. таких терминалов, в основном они находятся в розничных магазинах и автозаправках. 

Ранее сообщалось о том, что ставропольчане стали чаще делать вклады и реже брать кредиты.