На Ставрополье взялись за антропогенные факторы, влияющие на животных и птиц. В крае утвердили требования к предотвращению их гибели в тех местах их обитания, куда “вторгается” человек.
В документе, размещенном на сайте портала правовой информации, прописан ряд запретов:
- выжигание растительности, хранение и применение ядохимикатов, удобрений, химических реагентов, горюче-смазочных материалов и других опасных для объектов животного мира и среды их обитания материалов, сырья и отходов производства и потребления без осуществления мер, гарантирующих предотвращение заболеваний и гибели объектов животного мира, ухудшения среды их обитания;
- установление сплошных, не имеющих специальных проходов заграждений и сооружений на путях массовой миграции объектов животного мира;
- устройство в реках или протоках запаней, размеры которых превышают две трети ширины водотока;
- расчистка просек под линиями связи и электропередачи вдоль трубопроводов от подроста древесно-кустарниковой растительности в период размножения объектов животного мира.
Отдельно прописаны требования для сельхозпроцессов, лесохозяйственных работ, промышленных и водохозяйственных мероприятий, строительства и содержания автомагистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи.
Например, проектировщики дорог должны учитывать пути миграции животных и места их постоянного обитания. Также необходимо устанавливать на дорогах знаки снижения скорости и предупреждающие о животных поблизости. А если дорога пересекает мелкую реку или ручей - она не должна препятствовать миграции рыб.
При установке ЛЭП запрещается использовать в качестве птицезащитных
устройств неизолированные металлические конструкции, а также превышать предельно допустимые уровни электромагнитных полей и других вредных воздействий.
Подробнее о каждом из требований можно прочитать здесь.
Постановление вступит в силу 1 марта 2026 года и будут действовать до 1 марта 2032. О случаях гибели зверей виновным нужно будет сообщать в минприроды течение пяти дней. Нарушителей ждет административная ответственность.
Напомним, недавно в объектив ставропольской фотоловушки попал барсук. Рассказываем, почему это редкость, и показываем фото зверька тут.