27.01.2026, 08:00

Автор: Александра Енина

ГИБДД Ставрополя получила прямой доступ к видеонаблюдению дорожной обстановки

Это поможет оперативно снижать количество и продолжительность заторов

С 2026 года управление ГИБДД Ставрополя получило доступ к камерам видеонаблюдения интеллектуальных транспортных систем города. Сотрудники вместе с диспетчерами Центра организации дорожного движения могут оперативно решать проблемные ситуации на дорогах, сообщили в администрации.

В Ставрополе установлены более 160 камер. Прямой доступ правоохранителей к камерам должен помочь быстро определять причины ДТП и снижать количество и продолжительность заторов особенно в час-пик, отметил мэр города Иван Ульянченко.

В планах властей города полностью оснастить улицы комплексом видеонаблюдения дорожной обстановки. Это поможет диспетчерам видеть полную картину транспортной загруженности города и корректировать пропускную способность перекрестков.

В среднем в год в Ставрополе становится примерно на 4,5 тысячи машин больше. Однако за несколько лет работы ИТС к системе подключили 77 светофоров, которые увеличили пропускную способность примерно на 16%. В 2026 году в городе появится еще шесть «умных» светофоров.

А в начале весны в Ставрополе выберут «Женщину года».