В пруд Центрального парка Ставрополя снова запустили пару белых лебедей. Всю зиму птицы провели в зоопарке Парка Победы, а теперь вернулись в летнюю резиденцию. Вместе с ними в водоём выпустили и черепах. Об этом сообщили в администрации города.
Перед переселением специалисты очистили дно и наполнили пруд водой, а для лебедей оборудовали деревянный домик. Он послужит пернатым укрытием от солнца и дождя.
На зимовку лебелей отправили еще 29 октября прошлого года. За это время орнитологи следили за пернатыми, давали сбалансированный корм и витамины. Сейчас птицы активны и здоровы.
Сотрудники парка напоминают, что кормить лебедей хлебом и травой нельзя. Такая еда вызывает болезни и может погубить птиц.
Увидеть лебедей в Центральном парке краевой столицы можно будет до самой осени.
Ранее мы рассказывали историю о том, как врач скорой помощи и волонтеры спасли лебедя в селе Донском на Ставрополье. А вот стоит ли кормить птиц в Ставрополе - читайте здесь.