Утро 27 апреля в московских аэропортах началось с масштабных сбоев. Из‑за сильного снегопада задержаны несколько рейсов в Шереметьево, Внуково и Домодедово. Проблемы с вылетом затронули и авиасообщение со Ставропольским краем.
Так, из рейс из Шереметьева в Ставрополь должен был вылететь в 8:05, но по факту отправился в 10 часов. В аэропорту Минеральных Вод ситуация осложнена больше. Здесь задерживаются три рейса на вылет в Москву. Еще четыре самолета, один из которых из Шарм-эль-Шейха, опаздывают с прилетом.
Фото: mvairport.ru
Фото: mvairport.ru
Причиной сложностей стала небывалая для конца апреля погода в столичном регионе. За сутки на Москву обрушился мощный снегопад, выпало 21 мм осадков, что более 50% от месячной нормы. На главной метеостанции ВДНХ высота снежного покрова составила 12 см, а в подмосковном Дмитрове – 15 см.
Как отмечает метеоролог Евгений Тишковец, такого снегопада 27 апреля не было за всю 146‑летнюю историю регулярных метеонаблюдений в Москве.
Ранее сообщалось о том, что в апреле в России резко выросло число закрытий аэропортов, режим «ковер» вводился более 450 раз.