30.04.2026, 16:04

Автор: Вера Дегтярева

В ставропольской станице 9 Мая покажут парад военной техники от 1940‑х до наших дней

По центральным улицам Ессентукской пройдут более 5 тысяч человек, а после торжественной части гостей накормят армейской кашей

В День Победы в станице Ессентукской Предгорного округа пройдет масштабный военно-патриотический марш. По центральным улицам проследуют парадные расчеты и механизированная колонна. Зрители увидят легендарные образцы техники 1940‑х годов, а затем современные боевые машины российской армии.

В пешем строю пройдут более 5 тысяч человек: сотрудники силовых ведомств, казаки и юнармейцы. Глава округа Николай Бондаренко рассказал, что на праздник пригласят ветеранов, а тех, кто не сможет прийти, поздравят фронтовые бригады на дому.

После торжественной части в парке станицы развернется народный фестиваль, полевая кухня с армейской кашей, инсталляции фронтового быта, благотворительные ярмарки, концерт и патриотические зоны для детей. Об этом рассказали в администрации Предгорья.

Напомним, празднование 9 мая во всех округах Ставрополья пройдет без ограничений. С программой мероприятий на День Победы по всему краю можно ознакомиться здесь.