11.05.2026, 17:18

Автор: Денис Овчинников

Почти 80% телефонов ставропольчане покупают с рук

За год продажи подержанных устройств в городе выросли на 23%

Аналитики "Авито" выяснили, что 78% телефонов в Ставрополе покупают через ресейл. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 23%.

Горожане всё чаще выбирают подержанные смартфоны ради экономии, так как в среднем цены на них на 60% ниже, чем на новые. Например, техника от Apple на вторичном рынке дешевле на 61%, у Samsung разница достигает 64%, а у Xiaomi — 68%.

За год заметнее всего выросли продажи iPhone 13 Pro — на 88%. В среднем такой смартфон обходился покупателям в 24 тыс. рублей. На втором месте iPhone 15 Pro с ростом 78% и средней ценой 40 тыс. рублей, а замыкает тройку iPhone 13 - увеличение на 66% (18 тыс. рублей).

Среди городов Ставрополь показал самую заметную динамику — рост продаж на вторичном рынке здесь достиг 23%. Для сравнения: в Ярославле этот показатель составил 10%, в Москве — 9%, в Уфе и Ростове-на-Дону — по 6%.

Напомним, стоимость бензина вновь выросла на Ставрополье. Дизельное топливо за неделю подорожало до 75 рублей за один литр.