28.05.2026, 08:00

Автор: Вера Дегтярева

В школах и садах Ставрополя детей учат правилам дорожного движения

С дошколятами занятия проходят в игровой форме, а школьники в течение года посещают уроки в специализированном центре по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

В детских садах и школах Ставрополя регулярно изучают ПДД. Программа включает лекции, практику, игры, викторины и конкурсы. С детьми работают воспитатели, учителя и сотрудники ГИБДД. Об этом рассказали в администрации города.

"Знание правил дорожного движения – неотъемлемая часть образовательного процесса в школах и детских садах Ставрополя. На протяжении всего учебного года учителя и воспитатели, в том числе и вместе с сотрудниками Госавтоинспекции, проводят тематические занятия. Профилактическая работа проводится и с родителями", – отметил глава Ставрополя Иван Ульянченко.

С дошколятами чаще проводят занятия в игровой форме. Дети наблюдают за транспортом, отгадывают загадки, на мероприятиях используют игрушечные транспортные средства и дорожные знаки. Инспекторы делятся реальными историями. В детских садах № 3, 5, 10, 80 реализуют проект «Безопасная дорога» вместе с московским институтом воспитания.

Для школьников проводят беседы и инструктажи. Особое внимание уделяют правилам управления самокатами и велосипедами, а также защитной экипировке. В каждом учреждении есть уголки безопасности. 

Все школы посещают центр профилактики на базе лицея № 15, а также центр во Дворце детского творчества. На оснащение двух городских площадок по изучению ПДД в этом году выделили более 2,8 млн рублей.

Ранее сообщалось о том, что в Ставрополе появится почти 6 километров новых велодорожек.