Прокуратура выяснила, что одна из организаций, работающих на Барсучковском водозаборе в Ставропольском крае, использует гидротехнические сооружения для забора воды и эксплуатации расположенных на объекте зданий.
В качестве компенсации фирма должна была восполнять водные биоресурсы, выпуская новую рыбу в естественную среду. Однако, как установила прокуратура, эти требования не выполнялись.
Правоохранители обратились в суд, потребовав обязать компанию выпустить в водоемы Азово-Черноморского бассейна более 10 млн мальков стерляди и свыше 200 тыс. молодых особей русского осетра.
Суд удовлетворил требования прокуратуры, исполнение решения находится на контроле. Об этом рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.
Между тем в минприроды выяснили, что вода в некоторых реках на Ставрополье стала чище.