10.07.2026, 10:14

Обновлено: 10.07.2026, 10:19

Автор: Вера Дегтярева

Зона ЧС в хуторе Вязники: власти определили границы после атаки БПЛА

Власти Шпаковского округа закрепили юридическую основу для оценки ущерба и восстановления промышленного объекта

В Шпаковском округе Ставропольского края официально определили границы зоны чрезвычайной ситуации в хуторе Вязники. Соответствующее постановление подписал глава округа Игорь Серов 9 июля. Документ закрепил статус ЧС на всей территории хутора.

Причиной стала ночная атака беспилотников на промышленную площадку АО «НК “Роснефть”-Ставрополье» по адресу: улица Первомайская, 1а. В результате произошли взрыв и возгорание.

Власти перевели службы в режим ликвидации последствий. Происшествие квалифицировано как техногенная чрезвычайная ситуация, связанная с атакой БПЛА. 

Муниципалитет закрепил юридическую основу для оценки ущерба, обследования территории и расчета затрат на восстановление. В постановлении подчеркивается, что речь идет именно о последствиях взрыва и возгорания на промобъекте. Это открывает путь для возможных компенсаций и ремонтных работ.

Напомним, беспилотники 9 июля атаковали Ставрополь. Обломки упали в районе улицы Коломийцева. Также загорелся промышленный объект под хутором Вязники, пожар дошел до резервуаров с горючим.