На Ставрополье успешно завершился основной этап противосаранчовой кампании. Вредитель был обнаружен в 10 районах края на площади 96,2 тысячи гектаров. В девяти из них оперативно провели обработки на более чем 75,6 тысячи гектаров. Наибольший объём работ пришёлся на восточные районы, такие как Нефтекумский, Левокумский и Степновский. Об этом сообщили в региональном филиале Россельхозцентра.
Аграриям бесплатно выдали более 5,5 тысячи литров инсектицидов, закупленных за счёт краевого бюджета. Этого хватило для обработки 74,2 тысячи гектаров. В резерве остаётся ещё около 18,2 тысячи литров, на случай новых угроз.
Мониторинг продолжается в усиленном режиме. Особое внимание — приграничным с Дагестаном, Калмыкией и Ростовской областью территориям. В соседних регионах обнаружены не только мароккская саранча, но и итальянский прус и азиатская перелётная саранча. Последняя особенно опасна, так как она крупнее, прожорливее и может перелетать на большие расстояния.
Руководитель Ставропольского филиала Россельхозцентра Ольга Кузнецова отметила, что эффективность обработок очень высокая, и сейчас ситуация в крае не вызывает беспокойства. Обследования продлятся до конца августа.
Ранее сообщалось о том, что пауки каракурты активизировались на Ставрополье.