16.09.2026, 18:07

Автор: Денис Овчинников

Ул. Ландшафтную в Ставрополе реконструируют за полмиллиарда рублей к концу 2027 года

Ее расширят до двух полос, также здесь оборудуют велодорожку и системы коммуникаций

7 сентября на портале госзакупок появился контракт, согласно которому в Ставрополе реконструируют дорогу по ул. Ландшафтной от Доваторцев до Черниговской. К слову, об этом проекте известно уже давно. В 2022 году власти обещали, что этот участок трассы отремонтируют к 31 декабря 2023 года.

В 2023 году была разработана проектно-сметная документация. До госэкспертизы она дошла только в конце 2024 года. После того, как администрация получила согласие, были озвучены другие сроки – 2026-2027 год.

И вот сейчас приступили к поиску подрядчиков. Согласно контракту, участок протяженностью почти 1,7 км планируют расширить до двух полос, а также оборудовать велодорожкой. Кроме того, здесь переустроят электрические, водопроводные, газопроводные и канализационные сети.

Также исполнитель обновит сети связи, проложит дождевую канализацию, поставит новые линии освещения и благоустроит территории. На все эти работы выделяют 473,6 млн рублей.

Подрядчика должны были искать до 15 сентября, однако о победителе аукциона информации нет. В самой документации указаны и сроки проведения работ. Реконструкцию должны завершить к 10 декабря 2027 года.

Напомним, растения за 3 млн рублей скоро приедут в Ставрополь.