30.09.2026, 11:34

Автор: Вера Дегтярева

Ботулинотерапию по ОМС можно пройти на Ставрополье

Бесплатное лечение мигрени, мышечных спазмов и других неврологических состояний стало доступнее для жителей края

Программа обязательного медицинского страхования продолжает расширяться. Теперь застрахованные ставропольцы могут бесплатно получить ботулинотерапию как современный метод лечения неврологических заболеваний. Об этом рассказали в ТФОМС по Ставропольскому краю.

Ботулинотерапию применяют при мигрени, мышечных спазмах и фокальных дистониях, таких как блефароспазм и цервикальная дистония. Процедуру проводят в дневном или круглосуточном стационаре, а также амбулаторно. Консультация специалиста, введение препарата и последующее наблюдение являются бесплатными по медицинским показаниям.

В этом году лечение уже получили 289 пациентов в дневном стационаре. На это направили 11,7 млн рублей. Ещё 749 человек прошли лечение в круглосуточном стационаре, финансирование составило 61,7 млн рублей.

Чтобы получить консультацию и записаться на процедуру, обратитесь в свою поликлинику. По вопросам оказания медицинской помощи можно связаться с ТФОМС СК по телефону: 8-800-707-11-35.

Ранее ставропольцам рассказали, какие травмы лечат по полису ОМС.