Осенью 2026 года жители Ставрополья смогут наблюдать за кометой и двумя метеорными потоками. Об этом сообщают астрономы.
Комета Хартли
С сентября по декабрь в небе будет видна комета 161P/Хартли - IRAS. Её яркость составит около 1-14 звёздной величины. Это довольно тускло, поэтому для наблюдений понадобится телескоп. Комета будет выглядеть как зеленоватый шар с небольшим, слабо выраженным хвостом.
Её открыли 4 ноября 1983 года по данным инфракрасного спутника IRAS. Идентифицировал объект астроном Малкольм Хартли. Период обращения кометы вокруг Солнца составляет около 21 года.
В октябре комета пройдёт через созвездия Водолея, Пегаса, Малого Коня и Дельфина. С конца месяца она переместится в созвездие Орла и останется там почти до середины ноября.
Метеорный поток Ориониды
Первым осенним звездопадом станут Ориониды. Их пик ожидается в ночь с 21 на 22 октября. В идеальных условиях можно увидеть около 20 метеоров в час, говорится на сайте Московского планетария.
Ориониды образованы частицами кометы Галлея. Они быстрые, и лучше всего наблюдать их после полуночи и до рассвета.
Метеорный поток Леониды
Следующим станет поток Леониды. Его максимум придётся на ночь с 17 на 18 ноября. При хорошей погоде можно увидеть около 15 метеоров в час.
Леониды связаны с кометой Темпеля-Туттля. Они тоже быстрые. Хоть радиант потока находится в созвездии Льва, метеоры появляются по всему небу.
Что помешает наблюдениям
Луна повлияет на видимость обоих потоков. Во время пика Орионид она будет освещена примерно на 75%, а во время Леонид наполовину. Лунный свет может скрыть слабые метеоры. Поэтому лучше выбирать места вдали от городских огней.
Отметим, метеорные потоки ставропольцы увидят без специальных приборов. Для кометы понадобится телескоп.
Локации, откуда в Ставрополе лучше всего смотреть на звезды, ищите в материале.