03.11.2026, 10:32

Автор: Денис Овчинников

На Ставрополье официально назвали причину запахи гари в регионе

Версия минприроды подтверждает озвученные ранее предположения специалистов

На прошлой неделе жители Ставрополья в нескольких крупных городах столкнулись с устойчивым неприятным запахом, который многие сравнивали с вонью горящих перьев. Тогда было выдвинуто сразу несколько теорий о том, откуда этот «аромат» может исходить.

Самая популярная и наиболее логичная версия, которая в том числе озвучивалась специалистами, гласит, что запах гари принес ветер из других регионов страны. Однако накануне была озвучена официальная причина.

Как утверждают в пресс-службе минприроды Ставрополья, в соседних субъектах возникали серьезные возгорание, запах которых до края доносили воздушные потоки. При этом экспертизы не выявили превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ.

Ранее ночной воздух проверили в Ставрополе.