«Ростелеком» на юге России подвел итоги регионального этапа XII конкурса журналистов «Вместе в цифровое будущее». Всего в этом году на конкурс поступило 444 работ.
Региональных победителей определили в соответствии с пятью заявленными номинациями и тремя спецноминациями. В жюри вошли генеральный директор РГВК «Дагестан» Камила Гамзатова, главный редактор информационного агентства «Победа26» Марина Тимченко, вице-президент «Ростелекома» Сергей Мордасов и директор по внешним коммуникациям «Ростелекома» на юге Вячеслав Плеханов.
Список призёров
Печатная пресса:
- 1 место — Михаил Сухарев, «Российская газета» (Ставропольский край), статья
«Бойцы двоичного фронта»; - 2 место — Вера Волошинова, газета «Молот» (Ростовская область), статья «Зачем
комбайну машинное зрение»; - 3 место — Анастасия Назарова, журнал «Эксперт-Юг» (Ростовская область), статья
«Производитель ноутбуков начал с плат и целится в госсектор».
Телевидение:
- 1 место — Патимат Бурзиева, РГВК «Дагестан» (Республика Дагестан),
документальный фильм «Как дагестанцы солнце приручили»; - 2 место — Анна Жучкова, телеканал «Астрахань 24» (Астраханская область), сюжет
«Видеонаблюдение и безопасный интернет в школы»; - 3 место — Артем Ямщиков, ГТРК «Волгоград» (Волгоградская область), сюжет
«Реальное время. "Цифра" повсюду: как технологии меняют жизнь».
Радио и подкасты:
- 1 место — Елена Мирошникова (псевдоним «Ленка Бобренко»), радио «Хит FM»
(Ставропольский край), радиопрограмма «Шоу “Потрендим”. Мир будущего»; - 2 место — Ольга Михайлова, радио «Южная Волна» (Астраханская область),
радиопрограмма «Регион»; - 3 место — Мария Гринь, радио «Комсомольская правда» (Ростовская область),
радиоинтервью «Сергей Гуда: искусственный интеллект человечество не захватит,
но жизнь людей изменит».
Интернет-СМИ:
- 1 место — Владимир Пигарев, новостной интернет-портал «Каспий Инфо»
(Астраханская область), статья «Содержательный пресс-тур с бонусом в виде
крушения»; - 2 место — Бакеев Андрей (псевдоним «Владимир Андреев»), газета «Коммерсант
Юг» (Ростовская область), статья «История с трансформацией»; - 3 место — Алина Руденко, новостной интернет-портал «РБК Краснодар»
(Краснодарский край), статья «Идеальный шторм: что ждет рынок
кибербезопасности на Кубани».
Социальные медиа (блогеры):
- 1 место — Наталья Нагорянская (Ростовская область), публикация в социальной
сети «ВКонтакте» «Нейросети и творчество»; - 2 место — Тимур Махалиев (Республика Дагестан), публикация в социальной сети
«ВКонтакте» «”Ростелеком” в Дагестане для журналистов республиканских СМИ
организовал пресс-тур в Кизлярский район»; - 3 место — Анна Дарган (Ставропольский край), публикация на платформе «Дзен»
«”Мама, пойми меня!”. В Ставрополе ребят с инвалидностью учат альтернативной
речи с помощью ай-трекера».
Занявшие первые места в основных номинациях примут участие на федеральном этапе конкурса осенью этого года в Москве.
Спецноминация «Цифровизация региональных госуслуг»:
- Валерия Козаева, национальная телекомпания «Осетия-Ирыстон» (Республика
Северная Осетия), сюжет «Порталу государственных услуг исполнилось 13 лет»; - Константин Терещенко, ГТРК «Ставрополье» (Ставропольский край), статья «На
Ставрополье реализуется проект “Эффективный регион”»; - Любовь Позднякова, газета «Наше время» (Ростовская область), статья «Жителей
Дона в возрасте 40+ информируют о будущей пенсии через “Госуслуги”».
Спецноминация «Научпоп про мобилу»:
- Юлия Яковенко, информационное агентство «Победа 26», статья «Отвлекающий
фактор или помощь в учёбе: нужны ли школьникам Ставрополья смартфоны на
уроках?»; - Олег Китаев, информационный интернет-портал «Городской репортер» (Ростовская
область), статья «Технологии будущего уже сейчас: на что способны ваши
смартфоны»; - Алексей Белянин, газета «Коммерсантъ-Кубань» (Краснодарский край), публикация
«Big Data на службе мегаполисов».
Спецноминация «Киберриски в детской среде»:
- Карина Икаева, информационный интернет-портал «Основа» (Республика Северная
Осетия), публикация «3+ в Сети»; - Вера Волошинова, газета «Молот» (Ростовская область), статья «Детки в “Сетке”»;
- Светлана Болотникова, газета «Аргументы и факты. Северный Кавказ»
(Ставропольский край), публикация «В Интернет - без угроз! Как защитить ребенка
от опасностей сети?».
Победители во всех трех представленных спецноминациях будут определены на
федеральном этапе конкурса в Москве. Следите за новостями на официальном
сайте конкурса «Вместе в цифровое будущее».