На Ставрополье во всех населенных пунктах ожидаются кратковременные отключения телерадиосигнала. Небольшие перерывы трансляции уже начались с 18 февраля и будут происходить до 27 марта в промежутке с 10:49 до 13:04 мск. Об этом информирует Российская телевизионная и радиовещательная сеть.
Перебои произойдут на РТРС-1 (первый мультиплекс) и РТРС-2 (второй мультиплекс). В комплект каналов РТРС-1 входят: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Петербург-5 канал», «Россия К» (Культура), «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России» (ОТР), «ТВ Центр», а также радиостанции «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». В комплект каналов РТРС-2 входят: «СТС», «ТНТ», «Рен ТВ», «Пятница!», «Спас», «Домашний», «Звезда», «ТВ-3», «Мир», «Муз-ТВ».
Причиной помех специалисты называют солнечную активность.
"В связи с солнечной интерференцией возможно временное ухудшение работы эфирных теле- и радиоканалов, не исключено пропадание сигнала продолжительностью до 5 минут в сутки", - говорится в сообщении РТРС.
В это время на станциях будут проходить профилактические или другие плановые работы, требующие отключения передающего оборудования.
Все отключения трансляции согласованы с вещателями. РТРС приносит пользователям извинения за возможные неудобства.
Предыдущие отключения телевидения на Ставрополье проходили с 13 по 17 октября.