Проверялись документация, техническое состояние транспорта, условия перевозки пассажиров, багажа, груза и соблюдения режима труда. Операция охватила все точки выпуска автобусов и маршруток, сообщили в УГИБДД России по краю.
Многие водители отказались выезжать, сообщив о внезапных технических поломках. Всего за время рейдов составлено около 90 административных материалов. У 7 транспортных средств выявлены несанкционированные изменения в конструкции. ГИБДД аннулирует регистрацию данных транспортных средств. Один автобус был с неисправной рулевой системой, а на предприятии не было медработника.
К ответственности привлечены 30 должностных лиц. На недобросовестного перевозчика возбудят уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Также в рамках рейда была остановлена ГАЗель, осуществляющая ритуальные перевозки. Гражданин прошел процедуру освидетельствования и оказался пьян. По данному факту в отношении него составлен административный материал, автомобиль поместили на специализированную стоянку, а мужчине грозит лишение прав и крупный штраф.