26 мая 2022, 08:31 Автор: Дарья Редькина

Нужно ли ставропольцам согласовывать изменения в квартире со свободной планировкой?

Процедуру разъяснили в Госжилинспекции региона
Нужно ли ставропольцам согласовывать изменения в квартире со свободной планировкой?
Фото: Госжилинспекция Ставрополья
1080
703
true
703
703
true
937
703
true
1080
607
true

В квартире со свободной планировкой почти полностью отсутствуют внутренние перегородки. В таком виде застройщик передает помещение покупателю.

Однако на законодательном уровне термин «свободная планировка» не существует. Если владелец захочет возвести в своем жилье дополнительные стены, он обязан согласовать перепланировку с органами местного самоуправления. При этом нужно сохранить расположение санузла, так как его место регулируется законодательством и техническими возможностями.

«Порядок согласования перепланировки в новостройке со свободной планировкой будет такой же, как и для обычной квартиры, где задуман ремонт: собрать пакет документов согласно статье 26 ЖК РФ и предоставить их в орган местного самоуправления», – рассказали в Госжилинспекции Ставрополья.

После проведения работ, перепланировку должна принять приемочная комиссия.

О том, как безопасно снять жилье, читайте в специальном материале АТВмедиа. 

Стали очевидцем происшествия? Попали в сложную ситуацию?
Присылайте новость, фото и видео на наш WhatsApp
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости