Ученые Ставропольского государственного аграрного университета по традиции поучаствовали в международной агропромышленной выставке «Агрорусь» в Санкт-Петербурге. В этом году участниками стали более 200 предприятий из 20 регионов России, а также трех зарубежных стран.
В рамках мероприятия прошел отраслевой конкурс «Золотая медаль». За достижения в области АПК и активное участие в выставке СтГАУ получил Гран-при.
Кроме того, золотые медали получили шесть разработок ученых вуза:
- «Разработка модернизированной питательной среды для получения безвирусного посадочного материала земляники методом культуры ткани in vitro»;
- «Полифункциональные органоминеральные препараты направленного действия для защиты сельскохозяйственных культур от болезней»;
- «Разработка дистанционной оценки и прогнозирования биоразнообразия пастбищных территорий на основе цифровых аэрокосмических технологий»;
- «Информационно-технологическая платформа параметров климато-географического размещения пчелопарков»;
- «Интерактивная цифровая база данных (цифровой профиль) фермерских хозяйств Ставропольского края»;
- «Типология муниципальных образований по уровню социально-экономического и инфраструктурного развития сельских территорий».
Владимир Ситников
Ректор СтГАУ
«Работа ученых направлена, прежде всего, на продовольственный суверенитет нашей страны. Мы работаем над тем, чтобы в России был здоровый посадочный материал и высокопродуктивное стадо. Отмечу, что все исследования проводятся не только опытными научными работниками, но и студентами. Это наша стратегия – воспитывать достойных ученых, которые привносят свежий взгляд в науку».
Ранее ректор СтГАУ Владимир Ситников рассказал о масштабных изменениях в аграрном образовании.
Реклама ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет». ИНН: 2634003069 | Kra23dnkY