В России МРТ можно будет проходить без назначения. Такая норма, согласно приказу минздрава, вступит в силу с 1 сентября этого года.
Обычно магнитно-резонансное исследование проводят при заболеваниях ЦНС, опорно-двигательного аппарата и так далее. Томограф позволяет увидеть послойные изображения внутренних органов, суставов, мягких тканей, нервных клеток и позвоночника.
Действовать это нововведение будет до 2032 года. Об этом рассказали журналисты из «РИА Новостей».
Между тем новые правила оказания платной медпомощи введут в России с 1 сентября.