27.06.2026, 14:18

Автор: Анастасия Смазнова

Уголовное дело возбуждено после подтопления домов в станице на Ставрополье

Правоохранители дадут оценку поведению ответственных за ликвидацию последствий лиц

Жители станицы Александрийской Георгиевского округа записали видеообращение в адрес председателя следственного комитета России Александра Бастрыкина. Люди сообщили: 19 июня населенный пункт пострадал от грязевого потока - подтопило жилые дома, дворы, хозпостройки, погибла сельскохозяйственная птица.

По словам станичников, в службе 112 и администрации округа на звонки не отвечают, режим ЧС объявлять отказываются. Сотрудники МЧС, отметили пострадавшие, прибыли спустя 18 часов после обращения, а глава округа Андрей Зайцев приехал спустя четверо суток после случившегося, и то после заявления в прокуратуру.

"Политику администрации Георгиевского городского округа Ставропольского края считаем антинародной и требуем ее отставки полным составом", - говорится в обращении.

На ситуацию обратили внимание правоохранительные органы. Возбуждено уголовное дело, сообщили в краевом следкоме. Следователи осматривают станицу, запросили необходимую документацию. Поведению ответственных лиц дадут правовую оценку. 

Проверку также организовала прокуратура, поделились в надзорном ведомстве региона.

Напомним, штормовое предупреждение продлили на Ставрополье до 29 июня включительно.