Жители станицы Александрийской Георгиевского округа записали видеообращение в адрес председателя следственного комитета России Александра Бастрыкина. Люди сообщили: 19 июня населенный пункт пострадал от грязевого потока – подтопило жилые дома, дворы, хозпостройки, погибла сельскохозяйственная птица.
По словам станичников, в службе 112 и администрации округа на звонки не отвечают, режим ЧС объявлять отказываются. Сотрудники МЧС, отметили пострадавшие, прибыли спустя 18 часов после обращения, а глава округа Андрей Зайцев приехал спустя четверо суток после случившегося, и то после заявления в прокуратуру.
«Политику администрации Георгиевского городского округа Ставропольского края считаем антинародной и требуем ее отставки полным составом», – говорится в обращении.
На ситуацию обратили внимание правоохранительные органы. Возбуждено уголовное дело, сообщили в краевом следкоме. Следователи осматривают станицу, запросили необходимую документацию. Поведению ответственных лиц дадут правовую оценку.
Проверку также организовала прокуратура, поделились в надзорном ведомстве региона.
Напомним, штормовое предупреждение продлили на Ставрополье до 29 июня включительно.













