26.05.2022, 12:47

Обновлено: 12.07.2022, 17:00

Автор: Вера Дегтярева

В школах Ставрополья начнут преподавать историю края с 1-го класса

Минобразования региона поручено подготовить предложения по поддержке молодых исследователей и учителей, занимающихся историей края

26 мая губернатор Ставрополья выступил с ежегодным Посланием. Как прозвучало, в реализации краевых программ нацпроекта «Демография» до конца года в крае завершат строительство семи школ, возводятся 11 детсадов на 1255 мест. Еще 24 школы в 2022-2023 годах модернизируют.

Кроме того, 13 тысяч школьников продолжат заниматься техническим творчеством  в ставропольских технопарках «Кванториум» на новейшем оборудовании. В 2023 году на Ставрополье появится региональный центр для одаренных детей по аналогии с  «Сириусом».

Также Владимир Владимиров поручил региональному Минобразования подготовить предложения по поддержке молодых исследователей и учителей, занимающихся историей родного Ставрополья. Так, преподавать историю в школах края будут с 1-го класса.

"Важно знать историю своей малой Родины. Краеведение в школе должно быть занимательным, поощряющим интерес и творческую мысль. И заниматься им должны такие же живо мыслящие люди", — подчеркнул Владимиров.

Помимо прочего, в этом году во всех территориях края появятся дома Юнармии и центры военно-патриотического воспитания. В 2023-м в Ставрополе, Невинномысске, Пятигорске, Ессентуках и Кисловодске откроют молодежные центры «Авангард».

Напомним, новый предмет – История Ставрополья – ввели в крае с 1 сентября 2021 года.