27.09.2022, 12:05

Что такое NDA и зачем оно нужно

На новой работе могут попросить подписать NDA – соглашение о неразглашении конфиденциальной информации. Разбираемся, что это за документ и зачем его подписывать

Что такое NDA?

NDA от англ. non‑disclosure agreement – соглашение о неразглашении. Договор, который обязывает работника не рассказывать секретную информацию об организации. Работодатель сам решает, какие материалы и сведения носят конфиденциальный характер. Чаще всего бизнес-структуры засекречивают данные, которые принесут убытки, если попадут в руки конкурентов. Это может быть база данных клиентов или секретный рецепт пирожков.

Зачем подписывать соглашение о неразглашении?

NDA мотивирует сохранять конфиденциальную информацию внутри компании. Если вы оказываете услугу как самозанятый, то можете внести в договор условие о неразглашении секретов вашего мастерства. 

Режим коммерческой тайны

Из-за того, что соглашение не регистрируется нотариусом, вес в суде оно будет иметь только если в компании действует режим коммерческой тайны. Для его введения организация должна:

  • определить информацию, которая составляет коммерческую тайну;
  • установить порядок обращения с ней;
  • вести учет лиц, которые получают доступ к информации;
  • регулировать использование коммерческой тайны работниками на основании договоров;
  • нанести на материалы с такой информацией гриф «Коммерческая тайна» и указать её обладателя.

После введения режима коммерческой тайны компания может заключить NDA. Тогда он подкрепляется локальными актами и законом о коммерческой тайне.

Какие пункты должны быть в NDA?

Важно подробно составить соглашение. Вносите в него все нюансы, даже если они кажутся банальными. Стандартное соглашение о неразглашении состоит из:

  • информации о сторонах; 

  • даты подписания договора;

  • состава конфиденциальной информации: клиентская база, персональные данные. Нужно четко прописать этот пункт, чтобы в будущем не возникло недопонимания;

  • задач, ради которых компания предоставляет информацию другой стороне;

  • разрешенного порядка работы с информацией, способов её обработки и запрета на передачу;

  • срока действия;

  • ответственности за разглашение.

Сколько времени длится действие NDA?

Стороны сами решают, сколько будет действовать NDA. Вы можете указать срок до конкретной даты или в течение, например, 3-х лет. В случае расторжения трудовых отношений соглашение будет действительно, пока не истечёт оговорённый срок.

Что будет, если нарушить условия соглашения?

Если вы вдруг нарушили условия NDA, то наказание следует из самого договора. От выговора и штрафа до увольнения и выплаты ущерба. В отдельных случаях, при действии режима коммерческой тайны, нарушителю грозит уголовная ответственность.

Как расторгнуть NDA?

Для расторжения договора заключите дополнительное соглашение по решению сторон. Если в договоре прописано право на отказ одной стороны, то для расторжения направьте уведомление другой стороне об этом.

Подробнее о том, как оформить электронную трудовую книжку, читайте в нашем материале.

Автор: Светлана Семиноженко