16.01.2023, 08:01

Автор: Полина Песоцкая

На Ставрополье установят более 30 заправок быстрой зарядки для электромобилей

На развитие инфраструктуры планируется выделить около 200 миллионов рублей

По информации ТАСС, к 2025 году на Ставрополье появится сеть зарядных станций для электромобилей. Об этом стало известно от первого заместителя председателя правительства края Андрея Хлопянова.

"Благодаря губернатору Владимиру Владимирову в конце прошлого года наш край вошел в число пилотных субъектов России, которые будут субсидировать строительство быстрых зарядных станций для электромобилей. Этот механизм государственной поддержки станет безусловным импульсом в развитии частного электротранспорта. С его помощью за 2023-2024 годы мы рассчитываем создать на Ставрополье полноценную сеть зарядных станций - 32 объекта для быстрой зарядки легковых и легких коммерческих машин", - поделился Хлопянов в Telegram.

Общий объем инвестиций в создание инфраструктуры может составить более 200 миллионов рублей. 90 из них вернут инвесторам как частичную компенсацию.

"Сейчас наш Минпром работает над вопросами размещения станций. Главная задача - расположить их так, чтобы обеспечить возможность полноценного перемещения электромобилей по всей территории Ставропольского края", - добавил Андрей Хлопянов. 

Каково быть владельцем электромобиля на Ставрополье, читайте в специальном материале АТВмедиа.