05.11.2023, 16:36

Автор: Полина Песоцкая

Этично ли гулять и проводить экскурсии по кладбищам - рассказал ставропольский активист

Всего в краевой столице есть 4 погоста с историческим наследием

В Ставрополе есть 4 кладбища с историческими мемориалами: Даниловское, Мамайское, Успенское и Игнатьевское. По словам Александра Хусаинова, директора благотворительного фонда «Чистая память», памятники хранят историю, имена тех, кто когда-то жил и вносил свой вклад в общественную жизнь. Поэтому активист поддерживает идею популяризации кладбищ среди граждан.

По мнению Александра, прогулки и экскурсии по некрополям не являются неэтичными. Они помогают сохранить память о захороненных людях.

Неэтичным Александр считает то, в каком состоянии кладбища находятся сейчас: на захоронениях живут бездомные, собираются пьяные компании, вокруг копится мусор. Помимо этого, на кладбище выгуливают собак и не убирают за ними.

«Привести в подобающий вид кладбище, сделать его пешеходной зоной - это, на мой взгляд, этичнее, чем не трогать захоронения. Если забросить кладбище, оно превратится в лес, свалку», - подчеркнул директор фонда.

О том, где в Ставрополе проходят экскурсии по кладбищам и что посмотретьв местных некрополях - рассказываем тут.