24.02.2026, 16:08

Автор: Вера Дегтярева

Почти 80 кг опасной рыбы сняли с продажи на Ставрополье

Роспотребнадзор нашел в магазинах продукцию с нарушением маркировки и условиями хранения

Сотрудники Роспотребнадзора по Ставропольскому краю подвели итоги проверок рыбной продукции за 2025 год. Специалисты посетили 2828 объектов, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Лабораторные исследования прошли 1349 проб. В 23 случаях образцы не соответствовали техрегламенту по микробиологическим показателям. Это значит, что такая рыба могла быть опасна для здоровья.

Также проверяющие выявили, что в некоторых торговых точках на упаковках не указывают реальное содержание глазури (ледяной корки, которая маскирует вес), хранят товар с нарушениями, или торгуют продукцией без маркировки или документов.

В итоге из оборота пришлось изъять 18 партий рыбы общим весом больше 81 кг. Вся она отправилась на утилизацию.

Ранее сообщалось о том, что к двум годам условно приговорили жительницу Ставрополья за торговлю краснокнижной рыбой.