16 марта 2006
В управлении ФСБ по краю подводят итоги последней операции. Ее провели в аэропорту Минеральных Вод. Группа, якобы, террористов захватила самолет. Бандиты требовали не препятствовать вылету в одну из арабских стран. Так чекисты отрабатывали приемы борьбы с террористами с учетом нового законодательства.
Как дали понять участники операции – здесь все серьезно. Учения максимально приближены к действительности, и расслабляться никто не имеет права. В таких условиях проверяли уровень взаимодействия всех оперативных служб края, защищенность Минераловодского аэропорта, грамотную работу штаба и уровень подготовки спецподразделений. Пока отрабатывали действия всех сил по карте, выяснилось, что заминирована взлетная полоса. Собака обнаружила в пакете, оставленном на бетонке, взрывчатку. Для обезвреживания бомбы привлекли новейшее техническое средство – водяную пушку. Робот сначала долго разглядывал пакет, потом устройства не стало.
Тем временем, спецподразделения подобрались к захваченному самолету. Пока террористы через иллюминаторы разглядывали командиров учений, шла подготовка к штурму. Захватили бандитов быстро. Без стрельбы, правда, не обошлось.
Сотрудники ФСБ поделились, по новому закону о противодействии терроризму, если бы бандитов не удалось обезвредить на земле, они все равно никуда бы не делись. Уже в воздухе с захваченным воздушным судном вели бы переговоры, а если бы самолет не отзывался, его бы просто уничтожили. Сейчас, говорят, учения прошли на «отлично», но разбирать каждый шаг оперативников и действия штаба будут еще долго.
16 марта 2006, 13:45
Телекомпания «АТВ-Ставрополь»
Программа «Новости 24. Тем временем»
Последние новости: