27 марта 2006
Компания молодых людей почти всю ночь с пятницы на субботу бегала по Ставрополю и разгадывала ребусы. Так играли в новую для города реалити-игру «Дозор». Более ста представителей городских средств массовой информации разбились на 12 команд и под покровом ночи превратились в мозголомов. Цель игры – до утра успеть разгадать 10 сложнейших загадок. Бесстрашные и смекалистые сотрудники холдинга АТВ в стороне не остались и собрали свою команду.
Место общего сбора команд – Тифлисские ворота. Здесь организаторы пересчитали команды и напомнили правила игры. Дальше все разбились по штаб-квартирам. Команда АТВ – 18 человек. Среди них пять водителей и один координатор, который отвечал за штаб и сообщал в режиме реального времени своей команде коварные загадки. Первый ребус через Интернет пришел в 10 часов вечера. На разгадку у мозголомов было полтора часа.
Михаил Пянзин:
«Идиоты крысы, воспевали Мадонну в злачном месте под землей», – вот это вопрос. То место, куда надо было приехать и найти ключ. И вот какая логика – идиоты – Достоевский. Воспевали Мадонну – Серов. Значит перекресток Достоевского и Серова. Злачное место под землей – бомжатник или люк».
Всю ночь дозорные колесили по городу. Врывались в кафе, где искали блондина-официанта и заставляли его под лупой смотреть на бумажных рыбку и слоника. Лазили в потемках по кладбищу. Там искали бревно. С каждого задания обязательно нужно было вернуться с заветным паролем.
Лейла Лайпанова:
«Мне кажется, с командой даже порог страха исчезает. Мне бы и в голову не пришло ночью лезть на кладбище».
Михаил Пянзин:
«Кладбище представляете? Там бревен миллион! Не реально это. А еще и снег! Там все ходят бревна высматривают. Но потом, правда, нашли».
Родоначальник игры «Дозор» – город Санкт-Петербург. Сегодня игра обошла уже почти всю страну. Для Ставрополя этот первый матч был презентацией. Следующие игры, заметили организаторы, будут сложней и уже с призовым фондом.
Алесь Жук – представитель «Дозора» г. Санкт-Петербург:
«Бывает, наступает момент, когда надоедают клубы, дискотеки, казино. И тогда есть альтернатива – игра «Дозор». Игра проводилась в Санкт-Петербурге, Казани, Краснодаре, Ростове, Улан-Удэ, Волгограде, Днепропетровске, Тольятти».
Отвоевав всю ночь с ужасной погодой и ребусами, команда АТВ заняла почетное второе место. Лидерство осталось за коллегами с одной из радиостанций. Теперь головоломы готовятся к следующей игре.
Лейла Лайпанова:
«Мы теперь только этим и живем. Всем рассказываем. Друг с другом делимся эмоциями. Вот вчера меня мучил только один вопрос – скорей бы следующая суббота! Ни о чем другом думать больше не можешь».
27 марта 2006, 12:30
Телекомпания «АТВ-Ставрополь»
Программа «Новости 24. Тем временем»
Последние новости: