24 мая 2006
В книге рекордов Гиннеса записано, что за всю историю мирового цирка львы расправились с 2 сотнями дрессировщиков. И, тем не менее, работать с этими хищниками артисты не прекращают. Представления, в которых принимают участие львы, самые посещаемые и вызывают бурю восторга у зрителей.
Николай Сквирский считает, что заставить работать африканского льва непросто. Вот уже 30 лет он дрессирует этих животных. Говорит, львы – ленивы, чем полностью оправдывают свое звание – царь зверей.
Львы начинают нервничать, как только дело доходит до кормления. Основа блюда – растительное масло. Чтобы мясо лучше усваивалось львиным организмом. Кормят хищников 1 раз в день. К столу подают 6 килограммов мяса: свинину и говядину. На львиную долю выпадает также 500 граммов птицы, немного зелени и куриное яйцо. Лев Портос один из самых спокойных. Однако к нему, лучше не подходить, когда он занят обедом. Срабатывает инстинкт.Хищник горой стоит за свою, якобы пойманную, добычу. В остальном же, как утверждают дрессировщики, с животными ладить легко.
Николай Сквирский – дрессировщик:
«Иногда львы доставляют хлопоты. Вчера, например, львица поцарапала. Она у нас игривая, весит более 200 килограммов».
Попасться льву под лапу – для дрессировщика, дело привычное. Для всех остальных может быть опасна даже царапина. На когтях у хищников – трупный яд.
Николай Сквирский – дрессировщик:
«Яд образуется в результате загнивания пищи и даже малая травма, почти на 100 процентов дает заражение крови».
По цирковым правилам положено, чтобы на протяжении всего выступления неподалеку от арены незаметно стоял помощник с разряженным револьвером. В случае экстренной ситуации, холостой выстрел отрезвит и напугает хищника. Хотя, как утверждает Николай Сквирский, лев вполне управляемое животное. Со своими питомцами он нашел общий язык, потому и смог организовать уникальный аттракцион, когда любой зритель старше 18 лет может остаться наедине со львом. Предварительно пройдя инструктаж. Ведь когда со львами ведешь себя по-человечески, они платят тем же.
24 мая 2006, 12:52
Телекомпания «АТВ-Ставрополь»
Программа «Утро на АТВ»
Последние новости: