27 мая 2006
Недавно американские ученые обнародовали результаты своего многолетнего исследования. Как они выяснили, женщины, прибавившие с 18-летнего возраста более 27 кг веса, заболевали раком груди чаще по сравнению с теми, кто прибавил не более 9 кг. Известно, что риск рака молочной железы связан с ожирением. Объясняется это тем, что при ожирении повышается концентрация женского полового гормона эстрогена. А он обладает способностью стимулировать рост злокачественных новообразований. Так что стоит контролировать свой вес и уровень женского полового гормона эстрогена. О других новостях в области медицины – далее.
C 8 по 12 июня в Москве пройдет первый международный конгресс по репродуктивной медицине. Его цель – повысить уровень качества охраны здоровья женской и мужской детородной системы. В программе Конгресса широкий круг вопросов и новейшие достижения клинической и экспериментальной медицины в областях гинекологии, акушерства, урологии, генетики, педиатрии, эндокринологии. Мероприятие будет проводиться совместно с ведущими учеными из России, СНГ, США, Канады и стран Европы.
Никотин подавляет состояние острой болезненной тяги к наркотикам и может в перспективе применяться для лечения наркотической зависимости. К такому выводу пришли японские исследователи. Ученые провели эксперимент на крысах, страдающих наркотической зависимостью от лекарственного препарата. В период «ломки» грызуны начинали отчаянно искать наркотики. Это состояние полностью прекращалось у крыс после инъекции никотинового препарата. Ученые выяснили, что никотин воздействует на так называемые «центры наслаждения», подавляя острое желание немедленно получить дозу наркотика.
Группа исследователей из США заявила об успешном завершении начального этапа клинических испытаний лекарства от заикания. Препарат под названием Пагоклон может стать первым средством, специально предназначенным для лечения этого тяжелого нарушения речи. В настоящее время люди, страдающие заиканием, либо вообще не получают лечения, либо используют антипсихотические препараты и транквилизаторы. А эти препараты обладает рядом серьезных побочных эффектов, включая медикаментозную зависимость и быстрый набор веса. Новый препарат по предварительным данным, побочных эффектов не имеет.
27 мая 2006, 16:57
Телекомпания «АТВ-Ставрополь»
Программа «Территория здоровья»
Последние новости: