7 октября 2008

Сегодня в «Дорожной рубрике» мы в очередной раз находим ответы на самые животрепещущие ваши вопросы

И один из них – пробки: может ли участник дорожного движения сообщить куда-нибудь о пробках на дорогах, ведь это поистине бич нашего города?
Игорь Семёнов, зам. начальника отдела дорожно-патрульной службы УГИБДД ГУВД по краю, говорит, что, безусловно, этот вопрос находится в компетенции органов правопорядка и о транспортном коллапсе нужно сообщать в дежурную часть ОВД. Другой вопрос – вправе ли водитель транспортного средства пересекать сплошную линию разметки, если на его полосе стоит автомобиль с включённым аварийным сигналом? Оказывается, нельзя – любой выезд на полосу встречного движения квалифицируется как административное правонарушение. Поэтому если такая ситуация возникла, то остановившийся водитель должен убрать автомобиль на обочину, то есть принять меры к освобождению полосы для движения. И последний на сегодня вопрос – может ли рядовой владелец авто по номеру машины узнать в ГАИ данные ее владельца? Игорь Семенов отвечает: сведения о регистрации транспортного средства – это сведения ограниченного доступа, поэтому такая информация сообщается либо по письменным запросам суда, прокуратуры и правоохранительных органов и нотариата. Другой вариант – письменное обращение в ОВД с пояснением причин, по которым вам нужна подобная информация.
7 октября 2008, 14:48
Телекомпания «АТВ-Ставрополь»