3 октября 2005
В сжатые сроки – до 12 октября пытаются привести в хутор Дегтяревский воду. Деньги – 50 миллионов нашли, буквально, за одну ночь. Всего требуется порядка 120 миллионов. Этому маленькому поселку сегодня завидуют жители остальных сел Кочубеевского района и еще десятки по краю. Везде есть перебои с водой. Но до Путина им теперь не докричаться.
Хутор Дегтяревский прославился на всю страну во второй раз. Его главная жительница и героиня истории с водопроводом – депутат местного сельсовета. Ей удалось достучаться до самого Путина, теперь нет отбоя от журналистов. Сосед Юрий Михайлович насчитал шесть съемочных групп, которые приезжали даже из самой Москвы. Но теперь не только он, но и все местные жители готовы охранять покой депутата. И если надо, то на руках носить. Благодаря ей, как говорит Юрий Михайлович, около двухсот человек наконец-то заживут, забыв про ведра и бутылки, в которых носили воду с речки.
А вот заместитель главы Кочубеевской администрации на время забыл, что значит жить по-человечески. На стройке, пожалуй, главного сейчас в крае водопровода, он и днем и вечером. В Кочубеевском районе полная мобилизация строительной техники. Экскаваторы, автокраны, самосвалы – 15 подразделений водоканала со всего края. Трубы здесь прокладывают даже ночью, под свет прожекторов. Строят буквально напролом. Всё, чтобы закончить уложиться в сроки – к 12 октября.
- Маковский, Дегтяревский, Новородниковский, Харьковский получат воду в ближайшее время. Воду доведем до социально-значимых объектов, а потом с населением будем по разведению работать, – пояснил заместитель главы администрации Кочубеевского муниципального района Николай Гура.
Между тем, замечали в администрации, проблеме с водой уже четверть века. Больше половины района без нее. Где нет водовода, где сети старые. Одним звонком к Президенту все не решишь. Ближайшие села пять дней, как завидуют Дегтяревке. Ивановцы тоже написали жалобу Президенту. Правда, просят у первого лица страны ни водопровод – он у них есть, а постоянную подачу воды. Но письмо вряд ли дойдет до адресата. Ответить на него уже поручили районной власти. Поэтому на воду местные жители особо не рассчитывают. Да и дегтяревцам, говорят, пока рано радоваться.
3 октября 2005, 21:57
Телекомпания «АТВ-Ставрополь»
Программа «Новости 24. Тем временем»
Последние новости: