12 октября 2005
Россия глазами иностранца
Умом Россию не понять, писал классик отечественной поэзии Федор Тютчев. Другая легендарная личность, Уинстон Черчилль, назвал нашу страну «загадкой внутри тайны, погруженной в головоломку». Мы задались вопросом, какой видится иностранцам современная Россия, и нашли ответ прямо в нашем городе, в лице гостя из Канады.
Джеймс Дуглас Леонард – преподаватель. На своих занятиях он говорит исключительно по-английски. Канадец практически не знает русского языка. Только несколько общих фраз.
В Ставрополе Джеймс работает третий год. До этого столько же он жил в Ростове. Первые дни знакомства с Россией, вспоминает выходец из небольшого канадского городка, оставили сильное впечатление.
- Когда я впервые приехал в Россию, это был шок. Все выглядело отлично от того, что было на западе. Здания другие, дороги не совсем ровные, балконы не совсем опрятные, системы сбора мусора тоже очень отличались, – поделился впечатлениями Джеймс Дуглас Леонард.
В России, сравнивает Джеймс, большинство людей ходят пешком, поэтому очень много тротуаров. В Канаде наоборот – созданы все условия для машин. Сами дороги, по мнению Джеймса, тоже очень отличаются. Неровное асфальтовое покрытие здесь почти везде, поэтому раньше он часто спотыкался и даже получал небольшие травмы.
- Законы тоже отличаются от западных. Если налицо ушиб коленки, то на Западе попытаются найти кого-нибудь , чтобы засудить, в России это не пройдет – надо полагаться на самого себя, – рассказал Джеймс Дуглас.
Несмотря на это, говорит Джеймс, языковой и психологический барьер мешают общению только в начале. Когда знакомишься с русскими ближе, понимаешь, насколько эти люди душевны. Самыми же удивительными российскими качествами канадцу Джеймсу показались эмоциональность и открытость.
- Люди в России более теплые, отношения между людьми ближе, например, ходят за руки, мать с дочкой. На Западе такая близость между людьми редкость, – рассказал Джеймс.
Станислав – один из первых ставропольцев, с кем познакомился Джеймс. Вначале у них были только партнерские отношения. Благодаря иностранному преподавателю Станислав совершенствовал свой разговорный английский. Но вскоре они подружились, и сейчас время от времени рады прогуляться по парку и пообщаться друг с другом. Ставропольская погода Джеймса в большинстве случаев радует: она напоминает ему родной канадский климат.
- Сейчас он спокойно гуляет по городу, спокойно себя так чувствует. Сейчас он намного больше ездит, в этом году к нему приезжал сын, с которым они поехали на море, а в прошлом году с дочерью ездили в горы, – рассказал Станислав – переводчик.
Но как бы сильно Россия не нравилась, говорит Джеймс, жизнь в этой стране имеет свои неповторимые особенности. Привыкнуть к ним может не каждый иностранец.
12 октября 2005, 20:12
Телекомпания «АТВ-Ставрополь»
Программа «Утро на АТВ»
Последние новости: