3 декабря 2005
Памятуя о том, что сани нужно готовить летом, а телегу зимой, нам нужно будет заготовить грунты с осени, чтобы впоследствии использовать их в течение всего зимнего периода и ранней весны для получения рассады.
Почва наших огородов имеет не очень хорошую структуру. Если почва сжимается в руках, то рассада, как и комнатные растения, конечно, расти в ней не будет. Такую почву необходимо улучшить, в первую очередь, с помощью добавления торфа.
Торф бывает верховой и низовой. Верховой имеет крупные включения неперепревшего торфа, имеющего нейтральную среду. Его мы добавляем, чтобы почва была рыхлой и водопроницаемой, что особенно полезно для выращивания рассады и комнатных растений. Верховой торф смешивается с землёй в пропорции один к одному. В эту смесь можно также добавить песок.
Для некоторых комнатных растений, таких как азалии и фиалки, в почву обязательно нужно добавить низовой торф, который имеет более рыхлую и влажную структуру без растительных и неперепревших остатков. Количество добавляемого торфа должно составлять 20-30 процентов от общего объёма почвы, приготовленной для удобрения.
В почву, просеянную через решето, добавляем торф и 10-15 грамм гранулированного удобрения, а непосредственно перед посевом эту почву нужно обязательно перемешать ещё раз.
Приготовив осенью грунты, ставим их в подвал до момента посадки растений.
3 декабря 2005, 09:28
Телекомпания «АТВ-Ставрополь»
Последние новости: