6 июня 2006
Главные архитекторы субъектов России рассказывали друг другу, что им мешает работать. Оказывается, несовершенный градостроительный кодекс, которому всего два года. Но, несмотря на молодость, архитекторам он уже успел поднадоесть, и они хотят его обновить.
Знакомство с архитектурой Ставрополя у сотни главных зодчих страны началось с фотографий. Приехали ночью, город посмотреть не успели, видели мельком только Ангела-Хранителя. Сергей Киселев – известный московский архитектор, приехавший провести мастер-класс по новым тенденциям в строительстве зданий, новинки Ставрополя и Кисловодска рассматривал с интересом. Про новое здание администрации краевого центра сказал «красота». А вообще заметил, то, что модно у строителей России сейчас, Запад пережил лет 30 назад. Отстаем, да и с самым важным для градостроителей документом не все в порядке.
Таких корректировок у профессионалов набралось на две сотни страниц. У главных архитекторов городов много обид на Кодекс. Нет общих градостроительных нормативов, а те правила строительства, что устанавливают субъекты и муниципалы, не носят обязательного характера. Вот иногда и получается при застройках – кто в лес, кто по дрова. Главный зодчий Ставрополя признался, что в некоторых вопросах вообще не имеет права голоса.
Петр Маркатун – главный архитектор г. Ставрополя:
«В кодексе написано по ИЖС, что его план не надо согласовывать с архитектором. Такого не было никогда».
Архитекторы хотят общих правил планирования российских городов – обозначить, где могут быть социальные объекты, а где – объекты безопасности. Да и с генпланами давно пора порядок навести, ведь от них же пляшут, когда намечают строительство. В Ставрополе генплан настолько устарел, что, по словам Юрия Гонтаря, может привести в ужас собравшихся. Но, те сказали, что почти во всей стране похожая ситуация.
Успели поговорить и о проблеме большого транспортного потока в городах, и о популярных недовольствах жителей близко стоящими застройками.
Приятным моментом съезда будет вручение профессиональной награды «Кентавр». За содействие развитию архитектуры ее получило руководство Ставрополя. Ведь градостроительство здесь не стоит на месте, заметили гости, потому здесь и собрались.
6 июня 2006, 11:17
Телекомпания «АТВ-Ставрополь»
Программа «Новости 24. Тем временем»
Последние новости: