24 июня 2006
Латы, шлем и наколенники. Речь идет не только о доспехах средневекового рыцаря, но и об экипировке современного мотогонщика. Скорость, выброс адреналина и экстрим. Все это – звенья одной цепи – мотоциклетной.
Если в крови не хватает адреналина – экстремальный вид спорта для Вас!?! Тогда мотокросс это то, что нужно. Стартуем!!!
Перед тем, как выйти на старт, давайте разберемся: какую экипировку надо выбрать и какому «железному коню» доверить собственную безопасность. Для начала определимся со шлемом. Помимо того, что он должен быть стильным, он должен быть еще и крепким. Снаружи пластик, внутри паралон. При такой защите никакие удары не страшны. Очки гонщика, в свою очередь, защищают от ветра, пыли и грязи. На руках – перчатки, зимой поддевают обычные резиновые, медицинские. Эту хитрость придумали сами гонщики. На грудь вешаем латы, на спину пояс, дабы уберечь позвоночник от тряски. Обуваем специальные боты для гонщиков, и можно прыгать на коня. Кстати, перед каждым заездом проводят техосмотр мотоцикла. Цепь натянута, амортизаторы исправны, шины не стерты? Можно ехать.
Можно с уверенностью сказать, что мотогонки придуманы для отъявленных экстремалов! Грязь, пыль, копоть, крутые виражи. Прибавьте к этому выброс адреналина, как для самого гонщика, так и его «железного коня». Это не просто гонки, а мотокросс по пересеченной местности! Если жажда скорости и стремление к риску текут у вас в крови, то мотокросс – ваша стихия, Все что нужно – это поддать газу и опередить соперников. Бесчисленные взлеты и падения – естественная сторона мотокросса. В любом деле кто-то более, а кто-то менее профессионален. Но если вы еще не определили для себя 10 заповедей настоящего мужчины, возможно, некоторые из них вы найдете в этом виде спорта. Хотя профессионалом можно и не быть.
Михаил Беседин – любитель мотокросса:
«Это моя мечта с детства. Я не мог ее реализовать, это очень дорогой вид спорта. Сейчас могу себе это позволить».
Мотокросс – состязание не для робких. Спортсмены ведут машину по крутым подъемам и спускам, заболоченным местам и песку, встречая на своем пути резкие повороты и водные рубежи. Преодоление препятствий требует от гонщика высокого уровня физической подготовки. Этот вид состязаний развивает в спортсмене реакцию, точность, ловкость, координацию движений. А еще решительность, упорство и настойчивость. Мотокросс требует от гонщика отточенной техники вождения и мастерства. И не важно, сколько ему лет.
Николай Теряев – капитан команды Ставропольского авто-мотоспорта:
«Вы видите, я еще двигаюсь. Это помогает быть молодым! Мне 59 лет. Я не скрываю, не девочка. Занимаюсь с 18 лет. Это было еще в 65-ом году».
А начинать можно с раннего детства. Тем более, когда на занятия привозит собственная бабушка.
Евгений Шелухин – начинающий спортсмен:
«Сначала страшно было, когда на трассу выехал. Не знал, как ехать».
А вот краевых экстремалов объединяет Ставропольский фонд авто-мотоспорта. Он и начинающих поддержит, и ветеранов спорта не забудет. На местных трассах, сделанных чуть ли не вручную, принимают гостей со всей России, которые любят приезжать сюда на соревнования.
24 июня 2006, 23:30
Телекомпания «АТВ-Ставрополь»
Программа «Разведка»
Последние новости: