5 июля 2006
Дорожники вновь взялись перекраивать район стелы в Ставрополе. На этот раз предстоит серьезное хирургическое вмешательство. Главную визитку краевого центра решено убрать.
Константин Шишманиди на реконструкции стелы все равно, что ведущий врач на операции. Заместитель главы города сравнивает эту работу с хирургическим вмешательством по типу ампутации ноги. Когда дорожники взялись за реконструкцию этого района, стелу никто не собирался сносить, но, когда специалисты увидели дело в разрезе, приняли решение памятник Доваторцам удалить. Диагноз однозначен. Иначе могут пострадать жители. При хорошем ветре клинок может просто свалиться.
Константин Шишманиди – заместитель главы администрации г. Ставрополя:
«Стела в аварийном состоянии. 70 процентов износа и она сегодня – угроза для жителей».
Переносить тридцатиметровый клинок никуда не будут. Вместо стелы в этом месте установят ее миниатюру – маленький памятник о воинах Великой Отечественной. Только не по середине дороги, как стоял большой брат-близнец, а с краю.
Операция, говорят, сложная. Требует замены и переноса сетей, установки дорожных полос, благоустройства территории. Чтобы сдать объект ко дню города, сейчас сюда стянуты все силы и средства дорожно-ремонтного управления. Реконструкция стелы – дело на 50 миллионов рублей. И не надо, говорят, думать, что кто-то на этом отмыл деньги.
Константин Шишманиди – заместитель главы администрации г. Ставрополя:
«Работы ведутся под контролем нескольких служб. Правительство все проверяет. Никаких хищений не выявлено».
Правда, водителям придется вновь набраться терпения. Неудобств не избежать. Хотя, их стараются свести к минимуму. Думают сделать внутриквартальную дорогу по улице Фестивальной. Да и эта – главная – закрываться не будет. Дорожники заверяют, затраченные средства и силы горожане оценят. Пропускная способность увеличится и пробок здесь с урезанной версией памятника больше не будет. Только от привычки называть этот перекресток стелой ставропольчане вряд ли быстро избавятся.
5 июля 2006, 15:37
Телекомпания «АТВ-Ставрополь»
Программа «Новости 24. Тем временем»
Последние новости: