«На носу» отопительный сезон
– 15 числа мы начнём отопительный сезон. За всё время 2 раза мы начинали позже из-за тёплой погоды. А обычно даже раньше, – сказал директор МУП «Теплосеть» Ставрополя Геннадий Макаров.
Если есть на свете дед Мороз, то Геннадий Макаров для него злейший враг. Директор ставропольской «Теплосети» открывает свой 21 отопительный сезон, отбиваясь от назойливых просьб клиентов включить отопление пораньше. 5 дней среднесуточной температуры ниже 8-ми по Цельсию – вот показания к назначению тепловых процедур городу. Стоимость такого лечения – порядка 350 миллионов рублей за зиму. И треть этой суммы тепловики не досчитываются который год.
– На сегодня нам должны 115 миллионов, – отметил Макаров.
Тепловики, тратящие десятки миллионов на подготовку к отопительному сезону и сотни – на его проведение, тоже большие должники. Весь прошлый год их долги за поставленные энергоносители только росли. К 15 октября 2004-го за электроэнергию «Теплосеть» расплатилась почти полностью, за газ задолженность сократилась на 37 миллионов. В этом смысле, говорят здесь, унитарное предприятие практически уникально.
– Со спокойной душой можно требовать электроэнергию. Думаю, с газом тоже самое в следующем году будет, – сказал Макаров.