Событие в истории краевой научной экономики
Поступая на экономический факультет СГУ, Юля представляла учёбу именно так: общение, внимание и известность. То, чего ожидала школьница, студентка получила с лихвой. Сейчас её вместе с другими участницами шоу балета «Самйл» считают визитной карточкой университета, а недавно они стали лучшим танцевальным вузовским коллективом в стране.
– Очень много самодеятельности у нас на факультете. Спорт – футбол, баскетбол. Очень у нас интересно, – отметила Юля.
– Мы воспитываем специалистов во всём. Чтоб они не стеснялись ни на сцене, ни у доски, – сказал декан экономического факультета СГУ Пётр Акинин.
Как рассказали на празднике, который по поводу 10-летия факультета устроили в вузе, из одной специальности, 3 десятков студентов и 4 преподавателей в 1994-ом, экономфак вырос в 2,5 тысячное отделение с одной из лучших в крае научной базой. Сейчас здесь трудятся полтора десятка докторов наук и десятки кандидатов. В день рождения все преподаватели получили благодарность от ректора, а часть работников и 2 сотни студентов – денежные премии.
– Самое интересное, что факультет первым понял, что базового образования специалисту мало. Факультет постоянно вводит новые специальности, и ректорат активно помогает ему в этом, – отметил ректор СГУ Владимир Шаповалов.
Результатом таких усилий здесь считают статус образования. Его называют элитным и говорят, что без него классического университета, которым считается СГУ, не существовало бы.