Как сделать личную жизнь безопасной, как правильно общаться с людьми противоположного пола – всему этому сегодня учат в школе. На одном из таких уроков побывала наша съемочная группа.
На эти занятия девчонки и мальчишки приходят отдельно друг от друга. Потому что вопросы, которые на них обсуждаются, интимные. В 8-ой школе уроки нравственно-эстетического воспитания подростков проводятся регулярно. Их посещают старшеклассники, причем добровольно. С девочками врач-гинеколог поднимает вопросы личной гигиены, рассказывает как правильно вести себя с противоположным полом, как избежать сомнительных инфекций. И если девушки все же немого смущаются на занятиях и, в основном, молчат, то молодые люди ведут раскованнее. И темы бесед отличаются.
~

Игорь Львович – уролог. Работает в клинике дружественной молодежи, созданной ООН. Он готов проконсультировать подростков по самым интимным опросам, и если надо, оказать медицинскую помощь. Все – абсолютно конфиденциально. Один раз в неделю Игорь Львович проводит занятия у школьников. Свой предмет он называет «сексуальным воспитанием подростков».

Хотя лучше всего отражает суть занятий термин «половое воспитание», говорит специалист. Но несколько лет назад его запретили. Родители некоторых российских школьников посчитали название урока слишком откровенным и даже писали жалобы в прокуратуру. Пришлось переименовывать. С тех пор подростки посещают уроки нравственно-эстетического воспитания. И на них также поднимаются откровенные темы, которые ничуть не пугают школьников. Их, говорит Игорь Львович, интересует самые разнообразные вопросы: что такое гомосексуализм и откуда появляются прыщи.

Самое важное, что школьники не боятся спрашивать. И не стесняются друг друга. Ведь от их компетентности в интимных вопросах зависит в будущем их здоровье.
По словам педагогов, суть таких занятий – научить юношей и девушек уважать друг друга и обезопасить подростков от нежелательных последствий любовных отношений.