Сумма выплат при рождении ребенка увеличилась, но не настолько, чтобы ее хватило
Даже если не стимул, добавляют в министерстве труда и соцзащиты, то хотя бы минимальная поддержка. С начала года сумма единовременной выплаты при рождении ребенка потяжелела на треть. Вместо 4,5 на новорожденного начисляют ровно 6 тысяч рублей. По закону получить их может любой из родителей, независимо от материального положения семьи или наличия работы.
– Пособия единовременные выплачиваются работающим на работе, а неработающим в органах соцзащиты. Причем пособие по месту работы может получить как отец, так и мать, – рассказала нач. отдела организации назначения и выплаты детских пособий Раиса Дьяченко.
Если же мать малыша работала, то каждый месяц по месту службы ей должны выплачивать 500 рублей. И так до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года. Потом сумма уменьшается ровно в 10 раз.
– У нас же женщина рожает, уходит в отпуск без сохранения зарплаты, поэтому ей выплачивают 500 рублей каждый месяц. Потом пока ребенку не исполнится 3 года – 50 рублей, – пояснила Дьяченко.
Еще одно новшество – с этого года выплата детских перешла на краевой бюджет. Однако их сумма осталась без изменений. 70 рублей каждый месяц получают те, у кого средний доход семьи не превышает 2 тысяч 172 рублей, 105 – военнослужащие, 140 – одинокие мамы. Эти ставки, объясняют, определил федеральный центр, регион может их увеличивать. Но пока, говорят в министерстве труда и соцзащиты, эта сумма на Ставрополье осталась минимальной.