3 июня 2005
Это программа о том, как люди живут, а живут многие из жителей края сегодня без горячей воды. Плановое отключение. Котельные по очереди уходят на профилактику, а ставропольцы по очереди почти на месяц вспоминают о кастрюлях с водой, ванне у родственников в другом районе или закаливании.
К традиционному летнему отключению горячей воды домохозяйка Елена Сидельникова уже привыкла. С такой системой водоснабжения она живет четыре года, а вот ее маленькие дети смириться с холодной водой посреди лета никак не могут. И на плечи матери раз в год падает еще одна лишняя проблема.
- Ежесекундно, пришли с улицы – надо помыть руки. В ванну хочешь – надо греть. Посуду тоже не помоешь. Это проблема насущная. Это и неудобно и для здоровья плохо, так как на улице не особо тепло, а дети приходят с улицы постоянно грязные, их нужно мыть в холодной воде. Это занимает кучу времени, которого у меня нет, – сказала Елена Сидельникова.
Без плановой остановки горячей воды летом, может случиться внеплановая остановка зимой, поясняют специалисты. За трехнедельную профилактику теплосеть тщательно проверяет изношенность оборудования, меняет обшивку котлов и сверяет исправность нагревательных узлов.
- Есть такое поверье, что аварийные ситуации происходят в выходной, праздники, в ночное время и самое холодное время года. Чтобы такой ситуации не было, мы летом проводим плановые ремонтные работы, – пояснил работник теплосети.
Горячую воду в городе отключают не по районам, а по котельным. Схема здесь следующая – теплосеть перестает давать теплоэнергию своих котлов в одну из котельных какого-нибудь микрорайона. Соответственно эта котельная уходит на профилактику. И так очередь проходит через весь город.
- Май-июнь, это те котельные, которые не влияют на обеспечение горячей воды в школах и детских садах. Потом в летний период, в июне, могут быть отключения массивных кварталов. В этом году юго-западный район будет отключен 14 июня, а северо-западный – с 4 июля.
По уставу профилактика длится девятнадцать дней. В этом году без горячей воды ставропольцам придется жить на пять суток дольше. Все это из-за того, что весна оказалась холодной, и теплосеть грела горожан на неделю больше запланированного. Чтобы не производить перерасчеты за отопление, администрация Ставрополя разрешила продлить профилактику.
3 июня 2005, 14:40
Телекомпания «АТВ-Ставрополь»
Программа «Новости 24. Тем временем»
Последние новости: