23 июня 2026, 15:34 Автор: Вера Дегтярева

На Ставрополье директор центра экологии получила условный срок за фиктивные выплаты

Суд признал её виновной в превышении полномочий и обязал возместить ущерб в 445 тысяч рублей
На Ставрополье директор центра экологии получила условный срок за фиктивные выплаты
Фото: АТВмедиа
1200
553
true
553
553
true
737
553
true
983
553
true

Ленинский районный суд Ставрополя вынес приговор директору краевого центра экологии, туризма и краеведения. Женщину признали виновной в превышении должностных полномочий. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Директор дала указание главному бухгалтеру и её заместителю написать заявления на совмещение должности «ведущий бухгалтер» на полставки. При этом такой должности в штатном расписании не было. Она сделала это, чтобы избежать увольнения сотрудников и негативной оценки своей работы. Затем женщина подписала приказы о доплатах, хотя оснований для этого не было.

Из-за этих действий директора министерству образования Ставропольского края был причинён ущерб на сумму более 445 тысяч рублей.

Суд назначил ей наказание в виде 1,5 года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Кроме того, женщине на 1,5 года запретили занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями и распоряжением бюджетными средствами в образовательных учреждениях. Также с неё полностью взыскали сумму причинённого ущерба.

Ранее собщалось о том, что бывшего министра экономразвития Ставрополья Дениса Полюбина задержали на территори края.

ВКонтакте Telegram
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости  
Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить максимальное удобство использования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с политикой использования Cookie.