Здание Ставропольской метрополии на ул. Суворова, который раньше был рестораном «Горка», могут отреставрировать и приспособить к современному пользованию в краевом центре. Подрядчику предлагают 152,6 млн рублей.
Искать рабочих будут до 27 июля этого года. Причем это не первый раз, когда власти, в частности региональный минстрой, пытаются восстановить это здание. Так, контракт на 215,5 млн рублей публиковали ещё в августе 2023 года, однако тогда найти ремонтников так и не удалось.
Сейчас же от них требуется воссоздать художественный пол из мрамора, установить лифт, разместить светильники и световые указатели, отреставрировать металлические декоративные элементы ограждения и воссоздать ступени лестницы. Об этом стало известно с портала госзакупок.
Строение 1963 года, является объектом культурного наследия регионального значения. Завершить работы обязаны будут 28 декабря 2025 года.
Ранее суд обязал отремонтировать объект культурного наследия в Ессентуках.