С сентября 2025 года региональное Отделение Соцфонда России по Ставропольскому краю выплачивает пособие по беременности и родам студенткам очной формы обучения. За год деньги получили 266 девушек региона. Общая сумма льгот составила больше 22 млн рублей.
Размер пособия не зависит от стипендии и рассчитывается исходя из прожиточного минимума трудоспособных граждан. В крае он составляет почти 18,6 тыс. рублей. В среднем за 140 дней отпуска студентки получают около 84 тыс. рублей.
Подать заявление можно в течение шести месяцев после окончания отпуска по беременности и родам. Для оформления понадобятся справка из медучреждения и документ, подтверждающий очное обучение.
Решение о назначении выплаты принимают в течение 10 рабочих дней, а деньги начинают приходить в течение пяти рабочих дней после этого. В некоторых случаях срок могут продлить до 20 дней. Пособие выплачивается сразу за весь период отпуска.
Напомним, для первокурсников Ставрополя обновили «Студенческий гид».










