31 октября 2005
Дождались. В крае теперь старый новый губернатор. Почти, как старый новый год. Он свой, хорошо известный. При этом вновь назначенный. Александр Черногоров теперь трижды губернатор. В 1996 и 2000 его выбирали все ставропольцы. В 2005 его кандидатуру внес Президент. Сегодня дело стало за решением краевых законодателей.
Единственный вопрос на парламентском заседании – о наделении Александра Черногорова губернаторскими полномочиями – почти не обсуждали. Законодатели, в основном, выступали с пожеланиями. Еще не проголосовав, они практически сразу перешли к поздравлениям кандидата в руководители края.
- Мы волновались, но самое главное, через 8 месяцев критики мы убедились, что губернатор выдержал трудные испытания, человек не сорвался и показал себя бойцом, – отметила зам. председателя краевой Думы Любовь Волошина.
Сегодняшний день называли не только важным, но и праздничным. После того, как депутаты призвали друг друга поддержать президентскую кандидатуру, перешли к самому процессу голосования. Именно он вызвал наибольшее оживление. Законодатели не могли договориться, как выразить свою волю. Поднятием руки – уверяли одни – красиво, а через электронную систему – не соглашались другие – цивилизованно. В итоге электронным голосованием определились голосовать вручную. Пояснили – вопрос особый и требует необычного подхода. После принесения присяги, губернатору вручили символы власти – штандарт и знак губернатора. А сразу после гимна напомнили об ответственности.
- Это не только доверие и честь, но и огромная ответственность, сегодня принято решение, от которого во многом зависит жизнь края в ближайшие пять лет, – отметил полпред Президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак.
Основные проблемы края, с точки зрения полпреда, невозможность выгодно реализовать богатый урожай и коррупция. Замечания, высказанные парламентариями, сводятся к другому – больше работать с политическими партиями и объединениями. И пересмотреть состав губернаторской команды.
- Однозначно, изменения в Правительстве будут, сделаем спокойно анализ работы за 9 месяцев и тот, кто не смог работать в упряжке, будет искать работу. Появятся и новые люди, – пояснил губернатор Александр Черногоров.
31 октября 2005, 21:04
Телекомпания «АТВ-Ставрополь»
Программа «Новости 24. Тем временем»
Последние новости: